Чугунная банная печь с закрытой каменкой Искандер ЗК 25 с чугунной дверцей со стеклом для парных объемом до 25 м. куб. Модификация "Искандер ЗК" - это печь "Искандер" с закрытой каменкой, двумя паровыми пушками и дверцей для залповой подачи пара.
Чугунная банная печь «Искандер ЗК» предназначена для отопления парного помещения и генерации мелкодисперсного пара для режимов русской парной, имеющая непосредственно закрытую чугунным коробом каменку.
Вокруг печи предусмотрена обкладка, которая послужит защитным ограждением, а также дополнительной каменкой вместимостью до 40 кг. Вес камней в внутренней каменке: 35 кг. Модификация под обкладку – это максимально приближенный вариант печи для режимов русской парной, имеющий непосредственно закрытую чугунным коробом каменку.

Печь из линейки «Искандер» — надежное и эффективное решение для любителей настоящей русской бани на дровах. Изготовленная из особо жаропрочного чугуна, она обеспечивает быстрый нагрев воздуха и создает качественный пар благодаря продуманной конструкции каменки прямого нагрева.
Печь рассчитана для создания паровых режимов «русская баня» в условиях индивидуального использования. Печь «Искандер» быстро нагревает воздух в парной и производит качественный мелкодисперсный пар за счёт теплоёмкой каменки, оснащённой теплосъёмными шипами на нижней поверхности которые ускоряют нагрев камней. Благодаря инновационной конструкции, печь гарантированно входит в режим за 45 минут.
Печь эконом-класса быстро нагревает воздух в парной и производит качественный мелкодисперсный пар за счёт теплоёмкой каменки, оснащённой теплосъёмными шипами на нижней поверхности.
Печь Искандер получила от старших моделей парообразователь прямого нагрева - чугунную каменку имеющую существенную толщину и массу для аккумуляции тепла. Нагреваясь свыше 600°С она эффективно нагревает дополнительный заряд, и при попадании воды даёт лёгкий мелкодисперсный пар. Расположенные снизу теплосъёмные шипы ускоряют нагрев парообразователя.
Рассекатель пламени разделяет топку на 2 камеры и заставляет потоки пламени перед выходом в дымоход распределиться по всей поверхности каменки эффективно передавая её энергию от горящих дров.
Во второй камере топки с помощью потока воздуха происходит дожиг пиролизных газов, благодаря чему повышается температура горения, что увеличивает КПД печи до 90%. Система дожига повышает температуру горения с 500 до 900°С, позволяя быстро нагреть каменку, снижает выбросы СО, дымоход не требует чистки (полное сгорание топлива).
ЖАРОСТОЙКИЙ ЧУГУН ЧХ1/ЧХ2/ЧХ3. Для отливок печей Искандер используются те же составы чугунов что и для других более дорогих линеек печей завода ТехноЛит. Содержание хрома в самых термонагруженных элементов до 5%.
Благодаря естественной конвекции воздушного потока, происходит очистка стекла, на его поверхности не оседает сажа и копоть, стекло всегда остается полностью чистым и прозрачным. Дверка комплектуется жаростойким стеклом SHOTT ROBAX и уплотнительным керамическим шнуром ROBAX, Германия.
Конструкция печи удобна для транспортировки и легка в сборке.
2 режима парения на выбор "Русская баня" или "Сауна".
Сочетание массивной чугунной каменки и высокой тепловой мощности печи позволяет получать широкий диапазон комфортных микроклиматических условий. При создании режима «Русской бани» рекомендуется в прогретой парной до 50-70°С «поддать» необходимое количество (1-2 л) воды в каменку, в парной повысится уровень относительной влажности и повыситься температура на 5-10°С. Если в парной температура поднялась до 80°С и выше рекомендуется проветрить парную до снижения температуры и заново восстановить режим с помощью поддач воды.
Нет вопросов о данном товаре, станьте первым и задайте свой вопрос.
Печь относится к нагревательным аппаратам конвекционного типа, работает на твердом топливе – дровах лиственных пород.
Печь «Искандер» рассчитана на использование с защитным кожухом-сеткой из стали с последующей засыпкой камнями. Камни в сетку следует закладывать в 1 слой между корпусом печи и сеткой. Камни должны быть крупной фракции для возможности циркуляции воздуха между ними.
Допускается обмуровка печи кирпичом с соблюдением продухов между корпусом печи и кирпичной кладкой не менее 40 мм, и также конвекционными зазорами в нижней и верхней части площадью сечения не менее 500 см2.
Конструкция печи рассчитана на установку в парной с выходом топки в смежное помещение. Возможно увеличение длины выноса портала с помощью установки дополнительных удлинителей длиной 100 мм.
Конструкция печи предусматривает лёгкий доступ к поверхности рассекателя пламени для удаления сажи при чистке дымохода.
Предусмотрена возможность установки стартовых труб увеличенной длины.
Печь поставляется в двух комплектациях, Искандер 18 и Искандер ЗК 18. Искандер ЗК 18 оснащается дополнительным кольцом увеличения объёма каменки, закрытой каменкой с возможностью залповой подачи воды для получения пара через конвекционную дверку. Также печь снабжена двумя заливными горловинами с подачей воды через перфорированные трубки из нержавеющей стали на разные уровни загрузки каменки.
Опционально печи Искандер могут доукомплектовываться модулем увеличения объёма камеры сгорания (максимум 1 модуль) и наборным кольцом увеличения объёма каменки (максимум 2 кольца).
Корпус модульный, сборка происходит снизу вверх, модули соединяются по пазогребневой системе.
Введите сюда м² общей площади не изолированных стен и потолка *
Необходимо приобретать печь, рассчитанную на объём парилки в xx,x м³.
* Если в стенах или потолке сауны имеются не изолированные каменные/стеклянные или подобные поверхности, каменке потребуется больше энергии. На каждый не утепленный квадратный метр площади к объему сауны добавляется 1,2 кубических метра.